查看: 263|回复: 1

[民生] 网友建议合肥适当取消禁摩政策,公安局回复了!你怎么看?

[复制链接]

58

主题

0

好友

178

积分

注册会员

Rank: 2Rank: 2

注册时间
2013-11-14
最后登录
2018-10-11
阅读权限
20
积分
178
精华
0
帖子
58
发表于 2020-4-10 03:00:01 |显示全部楼层
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转你好安徽网!
近日,有网友在合肥12345政府服务直通车留言,建议相关部门重新考虑,向社会发布公告,适当取消禁摩政策。合肥市公安局给予回复。具体如下:

网友:合肥市区禁摩已数年,当年禁摩的理由大致为:污染环境、秩序混乱等。现在多年过去,摩托车环保等级已基本全面进入“国四”时代,摩托车相比较汽车来说,排放小很多,污染也小很多,污染环境已不是理由。对于秩序混乱,是应该加强管理,而不是禁止使用该交通。工具。同时近年来市区小汽车越来越多,车位难找,道路拥挤,摩托车的便捷性也自然体现出来。 2021年,合肥市最后一批市区牌照摩托车即将强制报废,建议相关部门重新考虑,向社会发布公告,适当取消禁摩政策。

合肥市公安局回复:经市公安局交警支队了解,1、根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条及《合肥市道路交通安全条例》第十条、第三十三条相关规定,自2014年7月1日起,合肥市公安交警部门在市区停止办理摩托车注册登记工作,市区以外注册登记的摩托车也不得迁入市区登记;市区一环路以内(不含一环路)区域24小时禁止摩托车通行;市区以外的摩托车、取得市区以外临时通行标志的非标准车不得进入市区二环路以内(不含二环路)以及其他限行区域内的道路行驶。

2、依法行政是政府职能部门的行为准则。目前,交警部门没有解除摩托车有关区域限行的法规依据。如需调整摩托车市区登记注册相关规定,需要对《合肥市道路交通安全条例》重新修订并报请省人大常委会审查通过。

3、法规事宜,建议您与市人大法制部门联系沟通。

369

主题

0

好友

2468

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

注册时间
2010-10-5
最后登录
2014-7-7
阅读权限
70
积分
2468
精华
0
帖子
1831
发表于 2020-4-10 04:29:08 |显示全部楼层
支持使用摩托车,总比汽车省油、省地吧
回复

使用道具 举报

:: 论坛免责声明 ::
1、你好安徽网:作为建立在中华人民共和国境内的网站,拥护和遵守中华人民共和国一切法规和制度,由于网络发布信息的不可控性,除你好安徽网注明之服务条款外,其他一切因使用其论坛而引致之任何意外、疏忽、合约毁坏、诽谤、版权或知识产权侵犯及其所造成的损失 ( 包括因下载而感染电脑病毒 ) ,你好安徽网概不负责,亦不承担任何法律责任。
2、你好安徽网:只是为会员提供信息存储空间服务的平台,任何透过此网页而连接及得到之资讯、广告、产品及服务,你好安徽网概不负责,亦不负任何法律责任。
3、你好安徽网:内容全部都来自互联网,如果任何单位或个人认为你好安徽网的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,请及时向你好安徽网反馈,你好安徽网将会在收到反馈后,尽快移除被控侵权内容,但不承担任何相关法律责任和经济责任。
4、你好安徽网:充分尊重原创作者的著作权和知识产权。本站合理信赖客户上传原创产品到你好安徽网,你就是原创作者或是已经征得著作权人的同意并与著作权人就相关问题作出了妥善处理。本站对于有关原创文章的买卖以及使用属于合理行为,因此与之有关的知识产权纠纷本网站不承担任何责任。
5、对于会员上传的原创作品,以本论坛为基础平台而获得了广泛的认可,如有第三方利用其作品进行社会公益或商业目的的使用,则你好安徽网及原创作者享有相应的署名权,并和作者一起共同分享合理要求的版权收益。
6、论坛内所有内容并不反映任何(你好安徽网)之意见。

Archiver|手机版|京ICP备12048641号-1|今日更新|你好安徽网 ( http://www.beian.miit.gov.cn 联系站长

GMT+8, 2020-6-3 05:47 , Processed in 0.279303 second(s), 37 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012本站宽带由天兴互联提供

回顶部