查看: 195|回复: 0

[民生] 网友咨询疫情期间工资如何发放,合肥经开区管委会回复了

[复制链接]

52

主题

0

好友

160

积分

注册会员

Rank: 2Rank: 2

注册时间
2013-4-9
最后登录
2018-6-28
阅读权限
20
积分
160
精华
0
帖子
52
发表于 2020-3-22 03:00:01 |显示全部楼层
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转你好安徽网!
近日,有网友在合肥12345政府服务直通车留言,咨询疫情期间工资如何发放的问题。合肥市经济技术开发区管委会办公室给予回复。具体如下 :

网友:您好,我是合肥市一家人力资源公司的在职员工,公司地址在蜀山经开区明珠广场。我们公司于2020年1月16号放假,预计1月31号初七正式上班,后因疫情影响一直到3月二号才正式复工,公司方面称因疫情原因一月份工资推迟到复工后发放。现公司一月份工资没有足额发放,理由是1月份带薪年假只有七天,公司多放的额外七天年假没有工资:在疫情期间员工在家曾开展办公,但公司决定不发二月份的工资。对此我想咨询一下一月份不发全额工资是否合理,二月份不发放工资是否合法,烦请解答,谢谢!

合肥市经济技术开发区管委会办公室回复:经莲花社区了解,企业在一个工资支付周期内的,按照劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若职工提供了正常劳动,企业支付给职工的工资不得低于当地最低工资标准。职工没有提供正常劳动的,企业应当发放生活费。生活费标准按不低于当地最低工资标准的 70%支付。莲花社区劳动监察中队工作人员已告知来信人,若有问题可前往办公室咨询处理。
:: 论坛免责声明 ::
1、你好安徽网:作为建立在中华人民共和国境内的网站,拥护和遵守中华人民共和国一切法规和制度,由于网络发布信息的不可控性,除你好安徽网注明之服务条款外,其他一切因使用其论坛而引致之任何意外、疏忽、合约毁坏、诽谤、版权或知识产权侵犯及其所造成的损失 ( 包括因下载而感染电脑病毒 ) ,你好安徽网概不负责,亦不承担任何法律责任。
2、你好安徽网:只是为会员提供信息存储空间服务的平台,任何透过此网页而连接及得到之资讯、广告、产品及服务,你好安徽网概不负责,亦不负任何法律责任。
3、你好安徽网:内容全部都来自互联网,如果任何单位或个人认为你好安徽网的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,请及时向你好安徽网反馈,你好安徽网将会在收到反馈后,尽快移除被控侵权内容,但不承担任何相关法律责任和经济责任。
4、你好安徽网:充分尊重原创作者的著作权和知识产权。本站合理信赖客户上传原创产品到你好安徽网,你就是原创作者或是已经征得著作权人的同意并与著作权人就相关问题作出了妥善处理。本站对于有关原创文章的买卖以及使用属于合理行为,因此与之有关的知识产权纠纷本网站不承担任何责任。
5、对于会员上传的原创作品,以本论坛为基础平台而获得了广泛的认可,如有第三方利用其作品进行社会公益或商业目的的使用,则你好安徽网及原创作者享有相应的署名权,并和作者一起共同分享合理要求的版权收益。
6、论坛内所有内容并不反映任何(你好安徽网)之意见。

Archiver|手机版|京ICP备12048641号-1|今日更新|你好安徽网 ( http://www.beian.miit.gov.cn 联系站长

GMT+8, 2020-4-5 08:12 , Processed in 0.151666 second(s), 38 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012本站宽带由天兴互联提供

回顶部