查看: 13|回复: 0

[民生] 网友咨询合肥小区家装何时可以复工 蜀山区回复

[复制链接]

53

主题

0

好友

166

积分

注册会员

Rank: 2Rank: 2

注册时间
2013-7-1
最后登录
2018-7-6
阅读权限
20
积分
166
精华
0
帖子
53
发表于 2020-3-17 03:00:00 |显示全部楼层
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转你好安徽网!
近日,合肥山蜀山区在回复网友咨询时称,小区家装在满足所请装修公司已复工,装修工人进入小区前在小区物业备案,按照要求出示安康码、测温并登记后,可以进行家装。具体如下:

网友在合肥“12345政府服务直通车”留言:想咨询下蜀山区小区家装是否可以复工,此前全面复工一直没有对家装予以明确,看到合肥市最新通告,小区全面使用安康码,外来人员登记,测温,验码进入,可否理解为装修工人属于此类人员,在做好基本防护的前提下可以进场?家装不是聚集性活动,不与小区其他人员产生密切接触,一般只有1-2名师傅在场,也有固定装修公司和店铺,做好防护的情况下在工作日工作时间施工是正常的复工需求,请政府尽早明确。其他行业都在有序开放,堂食也要陆续放开,家装行业的装修工人需要工作,业主一边房租一边房贷也实在拖不起了,也不属于聚集性高风险活动,请政府考虑我们的正常生活诉求,谢谢。

蜀山区人民政府(政府办公室)回复:经五里墩街道青阳路社区了解:装修公司复工需要在公司所在地相关部门备案后方可复工。小区家装在满足所请装修公司已复工,装修工人进入小区前在小区物业备案,按照要求出示安康码、测温并登记后,可以进行家装,请注意家装时做好室内通风同时避免人员聚集。

什么时候才给室内装修?


网友:现在各行各业都开始复工复产,公园开门了,商场也开门了,建材市场也开门了,就连餐饮堂食24号文件都出来了都能开始复工了,就想问问政府小区室内装修什么时候给装?什么时候能出个文件?就想直接请问一下合肥市疫情防控应急指挥部 是不是也该考虑一下这个问题了????马上9月份小孩要上学,着急装修,我是自己装修,自己家人一个人就可以进行了,人员也不密集,相比公园,商场要好太多了,小区为庐阳区皖投天下名筑二期是2019.10月份交的房,也没有入住率也不存在小孩学习扰民问题,请问合肥市疫情防控应急指挥部能不能酌情考虑下这个室内装修问题呢?

庐阳区人民政府(政府办公室)回复:经庐阳经开区(林店街道)了解:根据合肥市疫情防控应急指挥部公告(第7号)规定,疫情期间,小区、自然村各类工程施工(含室内装修)一律暂停。目前尚未接收到准予小区室内装修复工的相关文件。
:: 论坛免责声明 ::
1、你好安徽网:作为建立在中华人民共和国境内的网站,拥护和遵守中华人民共和国一切法规和制度,由于网络发布信息的不可控性,除你好安徽网注明之服务条款外,其他一切因使用其论坛而引致之任何意外、疏忽、合约毁坏、诽谤、版权或知识产权侵犯及其所造成的损失 ( 包括因下载而感染电脑病毒 ) ,你好安徽网概不负责,亦不承担任何法律责任。
2、你好安徽网:只是为会员提供信息存储空间服务的平台,任何透过此网页而连接及得到之资讯、广告、产品及服务,你好安徽网概不负责,亦不负任何法律责任。
3、你好安徽网:内容全部都来自互联网,如果任何单位或个人认为你好安徽网的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,请及时向你好安徽网反馈,你好安徽网将会在收到反馈后,尽快移除被控侵权内容,但不承担任何相关法律责任和经济责任。
4、你好安徽网:充分尊重原创作者的著作权和知识产权。本站合理信赖客户上传原创产品到你好安徽网,你就是原创作者或是已经征得著作权人的同意并与著作权人就相关问题作出了妥善处理。本站对于有关原创文章的买卖以及使用属于合理行为,因此与之有关的知识产权纠纷本网站不承担任何责任。
5、对于会员上传的原创作品,以本论坛为基础平台而获得了广泛的认可,如有第三方利用其作品进行社会公益或商业目的的使用,则你好安徽网及原创作者享有相应的署名权,并和作者一起共同分享合理要求的版权收益。
6、论坛内所有内容并不反映任何(你好安徽网)之意见。

Archiver|手机版|京ICP备12048641号-1|今日更新|你好安徽网 ( http://www.beian.miit.gov.cn 联系站长

GMT+8, 2020-4-1 12:29 , Processed in 0.479422 second(s), 38 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012本站宽带由天兴互联提供

回顶部